O'Belarus
О развитии велоориентирования в Беларуси
11 ноября 2014
Главная | Новости | Библиотека | Рейтинг | Календарь | Результаты | Гостевая | От автора
Система Orphus

Антон Юрок,
гл. судья Кубка БФО по велоориентированию

О развитии велоориентирования в Беларуси

Уважаемые организаторы белорусских соревнований!

Надеюсь, что Вы уделите прочтению этого письма несколько минут вашего времени. Речь пойд?т о развитии такой разновидности нашего любимого спорта, как ориентирование на велосипедах, а если быть точным о проведении Кубка БФО по велоориентированию в следующем, 2015 году. Вот уже три сезона, начиная с 2012 года, на регулярной основе проводится Кубок БФО по велоориентированию, с 2013 года проводится Чемпионат РБ по велоориентированию. Данное направление спортивного ориентирования активно развивается. Так, если в 2012 году участие в Кубке в течение сезона приняло 48 мужчин и 15 женщин, то в 2014 году это количество стоставило 80 и 38 человек соответственно. В этом году Чемпионат Беларуси собрал больше участников, чем аналогичный Чемпионат Литвы, где уровень развития спортивного ориентирования в общем и велоориентирования в частности выше, чем у нас. Вс? это не может не радовать, поэтому хочу выразить огромную благодарность от всех любителей велоориентирования всем клубам-организатором соревнований по ориентированию на велосипедах в Республике Беларусь сезона 2014 года: клубам ориентирования “Кронан”, “Березино”, “БГУ”, “Баклан”, а также Гродненской областной федерации спортивного ориентирования. Спасибо за ваш труд и старание.

Но были в этом 2014 году и не самые приятные моменты, а именно из-за ряда проблем были отменены два этапа Кубка БФО. Поэтому уже сейчас назрела необходимость очертить планы по развитию велоориентирования на 2015 год.

Итак, в наступающем году уже традиционно планируется проведение Чемпионата Беларуси и Кубка БФО по велоориентированию. Кубок БФО в 2015 году будет состоять минимум из 10 и максимум из 12 этапов.

Так как велоориентирование в нашей стране начало активно развиваться лишь несколько лет назад и по сути пока что проходит свой этап становления, у нас есть прекрасная возможность избежать ряда ошибок, которые, к сожалению, уже стали системными при проведении соревнований по беговому ориентированию. Ряд соревнований по ориентированию бегом, результаты которых идут в зачет различных Кубков БФО, заведомо качественно не соответствует уровню республиканского старта, что, в свою очередь, подрывает как авторитет федерации, так и значимость Кубков БФО для спортсменов.

Кубок БФО по ориентированию на велосипедах призван объединить лучшие старты по велоориентированию и задать определенную качественную планку, что поможет создать условия для честной и интересной борьбы среди спортсменов. Таким образом, был сформирован перечень требований, которым должен удовлетворять этап Кубка БФО по велоориентированию:

Просьба учесть эти требования всем без исключения организаторам этапов Кубка БФО по велоориентированию. При этом важно понимать, что если по той или иной причине невозможно включить старт в перечень этапов кубка БФО, это отнюдь не означает, что он никому не нужен, и что никто туда не приедет. Такие старты очень и очень нужны, и будут востребованы! Но Кубок БФО не безграничен и может вместить только лучшие соревнования.

Также остановлюсь еще на одной проблеме развития велоориентирования в нашей стране – это географическая ограниченность. Пока что соревнования проводятся, как правило, только в г. Минске, а также в Минской и Гродненской областях. А хотелось бы видеть в рядах стартов по велоориентированию все центры развития ориентирования. Конечно, для проведения старта по велоориентированию требуется специальная карта, но это работа на будущее, ведь велогруппы на многодневках уже перестают быть экзотикой и вполне способны привлечь 20 – 30 дополнительных участников, что по белорусским меркам не так уж и мало. Поэтому я от себя лично предлагаю практическую помощь в создании велокарт организаторам многодневок, которые никогда не проводили, но хотят провести старт по велоориентированию, а также консультационную помощь всем без исключения организаторам соревнований по велоориентированию.

С уважением,
Главный судья Кубка БФО
по ориентированию на велосипедах А.Н.Юрок

Ссылки по теме

Сайт основан 27 февраля 2001 г.
admin@obelarus.net