O'Belarus
Первенство Беларуси
17 мая 2017
Главная | Новости | Библиотека | Календарь | Результаты | Гостевая

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Министра образования
Республики Беларусь
В.А. Богуш

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Министра спорта
и туризма Республики Беларусь
В.В. Дурнов

УТВЕРЖДАЮ
Председатель общественного спортивного объединения
«Белорусская федерация ориентирования»
А.С. Яковлев

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Первенства Республики Беларусь
по спортивному ориентированию

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Первенство по спортивному ориентированию (далее – Первенство) проводится в соответствии с республиканским календарным планом проведения спортивных мероприятий на 2017 год, утвержденным приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 05.12.2016 г. № 525 и планом работы Министерства образования на 2017 год, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 30.12.3016.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию проводится с целью развития и популяризации спортивного ориентирования в Республике Беларусь.

Задачами проведения Первенства являются повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов и команд, пропаганда здорового образа жизни.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПЕРВЕНСТВА

Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и общественная спортивная организация «Белорусская федерация ориентирования» (далее – ОСО «БФО») являются организаторами Первенства и совместно с организационным комитетом (приложение 1) осуществляют общее руководство проведением соревнований.

Организацию и проведение Первенства осуществляют Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее – Республиканский центр экологии и краеведения) совместно с государственным учреждением образования «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» и Гомельской областной федерацией общественного спортивного объединения «Белорусская федерация ориентирования».

ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ

Проведение соревнований Первенства обеспечивает Главная судейская коллегия (далее – ГСК).

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Первенство проводится 12-14 июня 2017 года в г. Гомеле и Гомельском районе.

УЧАСТНИКИ ПЕРВЕНСТВА

В соревнованиях принимают участие сборные команды от областей и города Минска, от учреждений дополнительного образования, клубов, ДЮСШ, командируемые областными управлениями образования и Минским городским комитетом по образованию, областными и Минским городским управлениями спорта и туризма, а также спортсмены, выступающие в личном зачете.

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

Состав сборной команды от области (г. Минска) 36 человек: 32 учащихся, 3 педагога (тренера), 1 руководитель команды из числа основных работников областного учреждения дополнительного образования детей и молодежи (УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», ГУО «Минский областной институт развития образования»). Число команд от одного региона не ограничено.

ПРОГРАММА ПЕРВЕНСТВА

12 июня

12.00-14.00 Заезд и прохождение мандатной комиссии по адресу: г. Гомель, ул. Головацкого, 105, ГУО «Средняя школа № 67 г. Гомеля»

14.00-14.30 Торжественное открытие Первенства

15.00 Старт лично-командных соревнований на спринтерской дистанции

18.00-20.00 Заезд и размещение команд в полевом лагере (д. Терюха, урочище Казара)

13 июня

12.00 Старт лично-командных соревнований на классической дистанции

19.00 Награждение победителей и призеров первого и второго дня соревнований

14 июня

9.30 Старт 2-х этапной эстафеты (командные соревнования)

14.00 Подведение общекомандных итогов соревнований, награждение победителей и призеров третьего дня соревнований

15.00 Сдача территории лагеря и отъезд участников соревнований

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВЕНСТВА

Первенство проводится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию, утвержденными приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь № 153 от 04.04.2017 (далее – Правила).

На соревнованиях будет использоваться система индивидуального электронного хронометража SFR. Организаторы предоставляют участникам чипы на время соревнований.

Соревнования проводятся лично-командные и командные.

Подробная техническая информация о дистанциях будет размещена на сайтах Республиканского центра экологии и краеведения (http://rctkum.by) и ОСО «БФО» (http://orient.by), http://ogomel.ukoz.net, http://obelarus.net.

ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

Предварительные заявки с указанием фамилии, имени, года рождения, группы и квалификации участников подаются до 6 июня 2017 года на сайте http://ogomel.ukoz.net. Телефон для справок: Марченко Андрей Николаевич (+375297337339,+375447417793)

Именные заявки (по форме согласно приложению 2), заверенные руководителем командирующей организации и медицинским учреждением (виза врача на каждого участника), документы, удостоверяющие личность и возраст спортсмена, классификационные книжки (для спортсменов, имеющих 1 разряд и выше), квитанции об оплате заявочного взноса представляются в ГСК.

Ответственность за достоверность представляемых документов несёт командирующая организация.

Участники, не имеющие документа, подтверждающего личность и возраст, допускаются к участию в соревнованиях вне конкурса.

Участники, не имеющие медицинского разрешения, к участию в соревнованиях не допускаются.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоги лично-командных соревнований на спринтерской и классической дистанциях подводятся отдельно в каждой возрастной группе в соответствии с Правилами.

Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест во всех восьми группах. В случае равенства очков, преимущество отдается той команде, которая имеет больше 1-х мест, если и этот показатель равен, то 2-ых мест и т.д.

Место в каждой группе определяется по наибольшей сумме очков в трех видах программы. В случае равенства этого показателя, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.

В эстафете в общекомандный зачет идут очки одной лучшей команды в каждой возрастной группе.

Сборные эстафетные команды, состоящие из участников разных команд, участвуют в соревнованиях вне конкурса.

Место в каждом лично-командном виде программы определяется по наибольшей сумме очков, набранных тремя зачетными участниками, согласно таблице:

МестоОчки123456789101112…
Личные1009794918987858381807978…
Эстафета 2 этапа197185176168161157153149145141137133…

Участники, занявшие 1-3 места в лично-командных соревнованиях в каждой возрастной группе среди девушек и юношей, награждаются дипломами и медалями.

Эстафетные команды, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами и медалями.

Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» несет расходы, связанные с оплатой работы врача, приобретением кубков, медалей и дипломов, оплатой транспортных расходов.

Командирующие организации несут расходы по участию в соревнованиях – питание учащихся, руководителя и педагогов, проезд команды (в том числе организация подвоза до места старта), приобретение единой спортивной и парадной формы, оплата заявочного взноса.

Соревнования проводятся на частичном самофинансировании. Расходы, связанные с оплатой услуги по организации индивидуального электронного хронометража, приобретением спортивных картосхем, канцелярских принадлежностей и хозяйственных товаров, хозяйственные расходы (приобретение дров для приготовления пищи на костре, подвоз питьевой воды, вывоз мусора, аренда биотуалетов и др.) – за счет заявочного взноса участников.

Заявочный взнос на проведение соревнований с одного участника:

Возрастные группыЗа 3 дня соревнованийЗа 1 день соревнований
МЖ 12-1810 рублей4 рубля

Заявочный взнос перечисляется по безналичному расчету до  12 июня 2017 года на расчетный счет:

Гомельская областная федерация ОСО «БФО». Реквизиты для оплаты: УНП 401162944 ОАО Банк «Москва-Минск», г.Минск, р/с 3015411060013, код банка 153001272.
Назначение платежа: заявочный взнос на организацию Первенства (тел. для справок 8 (029) 7386997).

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЖИВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ПЕРВЕНСТВА

Размещение участников Первенства организуется в лесном массиве около д. Терюха Гомельского района (30 км к югу от г. Гомель).

Команды должны иметь полный комплект бивачного снаряжения для проживания и организации питания в полевых условиях, подписанные емкости для воды, табличку с названием команды, единую спортивную и парадную форму.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Ответственность за:

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

На соревнованиях во время их проведения присутствует врач, готовый к оказанию первой медицинской помощи.

Обязанности врача: подготовка медикаментов и перевязочного материала; оборудование на месте соревнований пункта оказания первой помощи; оказание первой медицинской помощи; направление, при необходимости, пострадавшего в больницу; контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм на месте проведения соревнований.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ

Руководитель команды может опротестовать результат соревнований в случае нарушения правил соревнований или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случае неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.

В этом случае в течение не более одного часа после окончания соревнований (но не позднее, чем за 30 минут до начала награждения), подается письменный протест с указанием пунктов Правил, которые были нарушены, главному секретарю соревнований на имя главного судьи. Главный секретарь фиксирует время подачи протеста. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.

Протесты рассматривает ГСК Первенства. Решение по протесту должно быть принято до утверждения результатов соревнований.

Решение по протесту излагается в письменной форме и размещается на официальном стенде информации.


Данное положение является официальным вызовом на соревнования

Приложение 1

СОСТАВ
организационного комитета по подготовке и проведению
Первенства Республики Беларусь по спортивному ориентированию


Ссылки по теме:


Универсальная форма для заявок: http://www.obelarus.net/buls/entryform.doc
Заявляясь, пожалуйста, указывайте что информация о соревнованиях получена с сайта O'Belarus.
Система Orphus
Сайт основан 27 февраля 2001 г.
admin@obelarus.net