Все сообщения | сообщения с 01.08.2019 по 01.09.2019 |
Имя: Андрей Марченко
Город: ГОМЕЛЬ  
e-mail: andreymarchenko1983
gmail.com
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: Получено официальное разрешение на проведение ЧРБ и Открытого Кубка г. Гомеля. Единственное условие в проведении. Запрет наполевой лагерь в центре соревнований. Размещение полевого лагеря планируется в " Заречной зоне" (примерно 15 км от центра соревнваний). Более подробная информация будет разослана по клубам и появится на сайтах.
+32 -1
Имя: Горбатовский Антон
Город: Гомель  
e-mail: anton.harb
gmail.com
Тема: ЧГК: Вопросы, Ответы, Объявления Просмотр
Комментарии: ВНИМАНИЕ! Чемпионат Беларуси по эстафете - СОСТОИТСЯ! Удалось получить разрешение на проведение соревнований, но без устройства полевого лагеря. Информация новому расположению полевого лагеря сообщим в ближайшее время.
+28 -0
Имя: Анна Павлова
Город: Минск  
e-mail: minsk
orient.by
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: Алексей, подозреваю, что у организаторов был такой же ответ от лесхоза, как дали недавно и Минской федерации по поводу предстоящих соревнований:
"В случае возникновения 4 и прогнозируемого 5 класса пожарной опасности по состоянию на дату соревнований данное мероприятие проводить запрещается" -
вот скан документа, который пришел нам.
Другое дело, что нужно умудриться БФО решить с Минлесхозом этот вопрос системно. Но на каких основаниях им идти навстречу ориентировщкам в случае реальной опасности и кто, если не сами лесники, определяют реальность этой опасности - я не знаю. Если у кого-то есть адекватные идеи и критерии - поделитесь, пожалуйста.
+21 -2
Имя: Elg
Город: Novopolotsk  
e-mail: elg
list.ru
Тема: ЧГК: Вопросы, Ответы, Объявления Просмотр
Комментарии: Скажите, пожалуйста. Соревнования по какому ещё виду спорта будут отменять за день? Тем более чемпионат страны!!! Неужели все разрешения, которые были получены - теперь недействительны???
+22 -4
Имя: Антон Горбатовский
Город: Гомель  
e-mail: anton.harb
gmail.com
Тема: ЧГК: Вопросы, Ответы, Объявления Просмотр
Комментарии: ВНИМАНИЕ!!! Чемпионат РБ по эстафете на 31,08- отменяется в связи с пожароопасной обстановкой в Гомельском регионе.
+13 -17
Имя: Василий Бортник
Город: УКРАИНА  
e-mail: v.kaus
ukr.net
Тема: О чём-то о своём... Просмотр
Комментарии: кто в Беларуси
коллекционирует значки, вымпела, нашивки по спортивному ориентированию ???
Отзовитесь пожалуйста...
+7 -3
Имя: Ходан Александр
Город: МИНСК  
e-mail: hodan.alexandr
gmail.com
Тема: Транспорт (спрос/предложения) Просмотр
Комментарии: Всем доброго утра!
Есть 2 места на Гомель и обратно + место в кв. Еду на оба дня. Выезд в субботу утром рано.
+375 25 791 29 44. Александр
+5 -4
Имя: Vadim
Город: Минск  
e-mail: Vatka
tut.by
Тема: Зелёный Стадион в Минске Просмотр
Комментарии: Просьба отдать преимущество для ночного на ЗС тем турам которые будут проходить в черте города.
+5 -5
Имя: ГФО
Город: Гродно  
Тема: Анонсы и реклама соревнований Просмотр
Комментарии: Чемпионат Гродненской области переносится на 12-13 октября и пройдет по картам Сопоцкин и Лососно. В эти же даты пройдет и традиционная научно-практическая конференция по ориентированию.
+11 -1
Имя: Дмитрий
Город: Минск  
e-mail: kedyshko.dmitry
gmail.com
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: 28-29 сентября состоятся традиционные соревнования БГУ-98 в беговом формате. Приглашаем всех желающих!
+28 -1
Имя: Виталий
Город: Березино  
e-mail: vitali.penkrat
gmail.com
Тема: Транспорт (спрос/предложения) Просмотр
Комментарии: Всем привет. Ищу 3 места из Минска (Могилева) на эстафету в Гомель и обратно рассмотрю все варианты. Спасибо. +375298706023 Виталий.
+6 -1
Имя: Сергей
Город: Калининград  
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: Добрый день! Будут ли в этом году под Минском традиционные соревнования "Белая Русь" осенью? Известны ли уже даты на 100%?
+4 -0
Имя: Валентин
Город: Минск  
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: После долгого перерыва (для меня) с удовольствием поучаствовал в Могилевских стартах. Традиционно хорошая организация от М. Лапекина и его команды. Единственная моя придирка - планировка туалетов во второй день. Но это легко исправлялось. Не подвела погода и вода в Днепре. Ребята, СПАСИБО!
+31 -2
Имя: Наталья
Город: Минск  
e-mail: v_nata
inbox.ru
Тема: О чём-то о своём... Просмотр
Комментарии: Серега, очень интересно!!! Ты у нас такой многогранный парень!!! Восхищаюсь!!!
+10 -3
Имя: Ходан Александр
Город: МИНСК  
e-mail: hodan.alexandr
gmail.com
Тема: Транспорт (спрос/предложения) Просмотр
Комментарии: Всем добрый вечер!
Есть 2 места в авто на кубок "Мэта-Алькор". Выезд в субботу утром из Минска.
Звонить, писать: +375 25 791 29 44
Ну, а ребята да, молодцы !!!
+20 -1
Имя: Кунцевич Наталья
Город: Минск  
e-mail: lusckata
tut.by
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: Ребята, МОЛОДЦЫ!!! Поздравляю с отличным результатом! Очень порадовало видео - спасибо, Аня! Беларусь - СИЛА!
+48 -2
Имя: Ирина
e-mail: irina_savich
tut.by
Тема: Скорбные сообщения Просмотр
Комментарии: Ввиду независящих от нас обстоятельств, прощание с Александром Корфом переносится на пятницу 12.00-14.00.
Просим прощения за предыдущее сообщение.
Имя: Владислав Сияльский
Город: Брянск  
e-mail: sunvd
rambler.ru
Тема: Анонсы и реклама соревнований Просмотр
Комментарии: Рискну пригласить! Давно рассказывал про эту местность Александру Алексеенку. В этом году возобновили соревнования, которых
не было два года - "Кубок карьеров", 24-25.08. Приглашаю на уникальную местность и хорошие карты. Это довольно далеко - г.Суворов Тульской обл., от Минска ~700 км. Это скорее всего ночевки в палатках. Питьевую воду - с собой, купаться-стираться вода там есть. Но!
Вы побываете в местах, которых скорее всего ранее в жизни никогда не видели. Особенно второй день, "Большая песочница". Масштаб 1:3500 - если мельче, ничего не будет видно. Горизонтали через 2,5м - на 5м не увидите деталей. Карта часто А3, но и А4, поверьте, хватит. Старты с 12:00, так что успеть более чем реально. Заявка на
https://orgeo.ru/event/10238, закрывается уже сегодня, но в 23:55 - за позднее приглашение прошу простить!
Если найдется такая развед-группа от белорусов, думаю, они меня потом не побьют! и останутся довольны!
+18 -4
Имя: Ирина
e-mail: irina_savich
tut.by
Тема: Скорбные сообщения Просмотр
Комментарии: Завтра, 22 августа (четверг), в 14.00, состоится прощание с Александром Корфом по адресу Долгиновский тракт 160.
Имя: Геннадий
e-mail: ngv
bakonkurs.by
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: "Почему?" - это к тренерам. "Если бы да кабы" по выражению известного спортивного комментатора - это сослагательное наклонение, которое в спорте не применимо. Ребята просто молодцы, что бы мы сейчас не говорили. Радует Андрей. Выиграть шесть перегонов в мидле, больше чем победитель - это о многом говорит. Ну а в эстафете он просто боец. Eще раз поздравим ребят и пожелаем дальнейших успехов.
+72 -7
Имя: Elg
Город: Sarpsborg  
e-mail: elg
list.ru
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: Немного о том, как ставят этапы на чемпионатах Мира.
На первый этап ставят быстрых спортсменов, которые могут работать с группой и не выпендриваться.
На второй - самых сильных, чтобы иметь возможность получить преимущество и выпустить последний этап в лучшем виде.
На третий - этот этап предусматривает индивидуальную работу и мощный спурт, если пригодится.
PS А "отыграть" или "для новичков" - это про Чемпионат Беларуси.
+28 -13
Имя: Балабанов Петр
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: похоже Дмитрию из Тельшая суждено возглавить сборную)
очень интересно услышать логику самих сборников, когда они определяли этапы)
+26 -3
Имя: Дмитрий
Город: Тельшай  
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: А я вот все таки уверен, что ребята правильно расставились. A.L. ты внимательно смотрел смотрел эстафету то? Откуда у тебя надежды что Леша удержался бы в пятерке? Его Глебов на последнем этапе обошел как стоячего. Это на текущий момент топ-5. И на втором этапе таких было не мало. Остался бы Леша примерно там где и Антон, потому что физически не готов так как элита мирового ориентирования. То, что у Андрея есть шансы прибежать в головке первого этапа было понятно любому кто следил за мидлом. И тут важно было предупредить Антона, чтобы он сразу отваливался от лидеров, работал сам, по возможности садясь в паровоз по своим силам. Но так этого сделано не было, видимо, то Антон запаровозил за лидирующим финном, собрал потом весь рассев на первом КП и упустил лидирующий "паровоз". Если даже допустить, что это он делал на третьем этапе (это есть предположить что Леша просто бы забожил - во что я не верю), то подбирать его на первом рассеве возможно было бы некому в течении пару минут, а так на втором его все таки быстро подняли и он смог остаться в борьбе. Плюс надо иметь ввиду что третий этап был длиннее с большим количеством КП, меньшим количеством людей в лесу что уменьшало подсветку КП, а Леша самостоятельно работает значительно лучше Антона. Тем более эти 600 м для Антона могли стать критически лишними. Повторюсь, единственное что жалко, что Антона не запрограммировали на самостоятельную работу и в итоге получили плюс две минуты. Если их отнять, то возможно Леша бы сел в паровоз с австрийцем-немцем и тогда бы ему было легче работать быстрее. А так он почти полдистанции пробежал один так и не увидев спину немца, что вынуждало его работать более чисто не превышая скорость. А вообще да, достойная эстафета. Получил удовольствие от просмотра и боления.
+46 -7
Имя: Алексей Лабчевский
Город: Минск  
e-mail: admin
obelarus.net
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: Эстафета очень порадовала. Парни большие молодцы. Андрей доказал, что тогда всё было совсем не случайно. Антон заставил себя уважать, настоящий боец.
Только я уверен, что на втором этапе должен был бежать Алексей. У него были хорошие шансы пробежать этап с лидерами. В этом случае Антон выходил бы на третий этап на той же позиции на какой он ушёл на второй. Неужели кто-то надеялся что Алексеёнок сможет что-то отыграть после Антона? Вчерашняя расстановка хороша для Балтийского чемпионата, а для Чемпионата Мира она не годится, по моему мнению.
Ещё раз поздравляю с отличным результатом!
+52 -4
Имя: Геннадий
e-mail: ngv
bakonkurs.by
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: 1.Салин. 2.Алексеенок. 3.Новиченко.С учетом опыта и предыдущих результатов.
+25 -3
Имя: Люда
Город: Брест  
e-mail: skind
tut.by
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: Расстановка по этапам: Новиченко, Алексеенок, Салин.
Так как мне разрешили побыть тренером на минутку))), то я так вижу расклад и чувствую с учётом разных факторов, и не грузила бы спортсменов почему!)
+12 -27
Имя: Балабанов Петр
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: Салин, Алексеенок, Новиченко.
Андрей в группе лидеров, Лёша на опыте из этой группы не выпадет, а она изрядно поредеет, Антон на молодости и азарте решит на финише)
+42 -4
Имя: Дмитрий
Город: Тельшай  
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: 1. Салин - был позитивный опыт
2. Новиченко - опыта как раз не было ни на первом ни на последнем, а второй он как раз для НОВИЧков
3. Леша - больше не кому, если только Кристина вдруг не захочет составить конкуренцию, но на фотке её нет.
+42 -10
Имя: BLR Elite
Город: Strömstad  
e-mail:
blr_elite
Тема: Болеем за наших! Просмотр
Комментарии: Новый челлендж. Стань тренером сборной на минуту.
Расставь вот этих спортсменов по этапам и напиши почему.

+35 -5
Имя: lexa
Город: Менск  
e-mail: rogain.minsk
gmail.com
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: Спасибо команде организаторов соревнований Азимут-Шоу. Большое количество КП, динамичные дистанции и неожиданные неожиданности заходят на отлично.
Оплата Rogaining Cup 2019 для читателей гостевой до 13 августа не повышается, так будет точнее. Заявляться и приходить на старт можно не бояться и позже.
+10 -3
Имя: lexa
Город: Менск  
e-mail: rogain.minsk
gmail.com
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: Спасибо команде организаторов соревнований Азимут-Шоу. Большое количество КП, динамичные дистанции и неожиданные неожиданности заходят на отлично.
Оплата Rogaining Cup 2019 для читателей гостевой до 13 августа не повышается, так будет точнее. Заявляться и приходить на старт можно не боятся и попозже.
+7 -2
Имя: Вита
Город: Минск  
e-mail: nikeenkovita
mail.ru
Тема: -- Без темы -- Просмотр
Комментарии: Найден чехол для велосипеда в районе деревни Чечевичи, в месте проведения Азимут-шоу.Звонить по тел. +37529367765.
+4 -2
Имя: Геннадий
Город: Чехия  
e-mail: tridens
mail.ru
Тема: Экстрим в ориентировании Просмотр
Комментарии: Последняя авантюра Александра Корфа. Сегодня четвёртый день чешской многодневки, на которую нас сподвиг Саша. Он так увлеченно и красочно рассказывал об этих будущих соревнованиях, что мы не удержались и решились поехать. Красивые горы, пять дней среди скал, по новым картам, звучало очень привлекательно. Единственное, мы не придали никакого значения названию многодневки и теперь эта беспечность открылась. Advanture в переводе на русский означает приключение. В первый день спринт по курортному городку Шплиндлеров млын, ещё те цветочки, бег по улицам городка, где ездят машины и толпы туристов мешают бегу. Вроде обошлось без происшествий. Второй день накрученая перекрученая дистанция в лесу, вот это уже небольшой экстрим. Бежать невозможно,лапник и валежник лежит почти до пояса, а под ним буераки. Вся эта подстилка была обозначена второй зеленкой, кое где первой для разнообразия, но все опять обошлось. Карты, конечно точные и сложные, но в одном у них были проблемы, особенно где много больших камней от 2-3 метров. Когда эти камни рядом,то в масштабе 10000, их раздвигают для ситуации, поэтому крайние в скоплении уходят из азимута. Получается, что для неопытного планировщика это не проблема и он конструирует дистанцию принимая все за чистую монету. Участникам об этом неведомо, и они ползают по склонам в случайном поиске. Второй день получился веселеньким и без осложнений. Третий день нужно было подниматься на подъемнике к старту почти десять минут, потом бежать на финиш 3.7 км вниз, в информации так и было записано,что набор высот равен нулю. Для многих это не приключение, но у меня фобия высоты, и когда подъемник доставил меня на старт, то руки свело судорогой и еле смог отцепиться от поручней. Третий день будем считать, что такое возможно, когда ти думаешь, что ты птица, но стремительно летишь вниз. Главное было хвататься за сосны и тормозить. Сегодня четвёртый день этих приключений, опять забрасывают наверх на подъемнике, но дополнительно появилась информация, что нельзя забегать на участки с красной штриховкой,потому что там обитают ядовитые змеи. Вот оно!!!, о чем надо предупреждать ещё до заявки. У меня всего две фобии, это высота и змеи, но ядовитые- это уже точно перебор. Спасибо тебе, экстремальный шутник Александр Корф, твоя последняя шутка розыгрыш точно удалась.
Имя: Ирина
Город: Минск  
e-mail: moiseyuk
gmail.com
Тема: Транспорт (спрос/предложения) Просмотр
Комментарии: Доброго дня! Ищу 2 места на Азимут шоу с Минска, с удовольствием поучаствуем в расходах). (29)277-70-16
+2 -2
Имя: Matiss
Город: Daugavpils  
e-mail: info
olatvija.lv
Тема: -- Без темы -- Просмотр
Комментарии: Приглашаем поучаствовать в Чемпионате Латвии по ориентированию на средней дистанции и в эстафете, который пройдет в Тартаке, в окрестностях Краславы 7 и 8 сентября этого года. Сложная уникальная местность, которая находиться совсем недалеко от Баларусии! Оба дня можно стартовать в ОПЕН группах. Больше информации:
http://lc.lof.lv/home/
+16 -3
Имя: Саванович
Город: Минск  
e-mail: andverevka
bk.ru
Тема: Разное. Не об ориентировании... Просмотр
Комментарии: Всем привет!
Для тех, кто планирует посещать в следующем году старты в Прибалтике.
Латыши готовы помочь с приглашением. Срок подачи документов на приглашение до 1 сентября 2019 года.
В общем - все как раньше.
Сроки действия визы: с 1 октября 2019 г. по 30 сентября 2020 г.
Для заявки нужно:
1. Прислать на ящик andverevka@bk.ru следующую информацию:
Фамилия, имя: Саванович Виталий Savanovich Vitali (СТРОГО КАК В ПАСПОРТЕ)
Дата рождения: 08.02.1978
Место рождения: Могилевская обл., п.г.т. Кличев
Прописка: г. Минск, ул. Стебенева 20 а.
Гражданство: РБ
Просто скопируйте форму и заполните ее в теле письма.
2. Ксерокопии всех страниц паспорта, где есть какие либо записи.
(Ксерокопия – это распечатка на листе бумаги Вашего паспорта, которую нужно мне отдать лично… Обязательно 30-31, 32-33 страницы. Прописка. И все визы и штампы пересечения границы, что есть в паспорте.)
3. Финансы - как и раньше.
4. Приглашение только для членов БФО. Для тех, у кого была латышская виза раньше – обязательное участие в стартах в Латвии в период действия предыдущей визы. Для тех, у кого визы не было – выписки из протоколов об участии в белорусских стартах. Это уже обсуждалось в гостевой.(Мне выписки из протоколов не нужны. Они будут нужны при подаче документов в посольстве.)
5. Претензии по поводу работы посольства направляйте в посольство. К работе данной организации никакого отношения не имею. Я только помогаю с приглашением.
6. Если кого-то не устраивает мое предложение – не нужно им пользоваться.
То, что прислано не по форме - не принимается. Контактные телефоны: 296337477, 295747477. Виталий Саванович
Электронная почта: andverevka@bk.ru
+22 -1
Имя: Александр
Город: Бержоми  
e-mail: barmaley75
tut.by
Тема: Велоориентирование Просмотр
Комментарии: Лёша, есть информация, что второй день велореспублики будет в Березино на карьере. Хотелось бы услышать официальную версию организаторов.
+3 -5
Имя: КСО Эридан
e-mail: dmitrii_mihalkin
mail.ru
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: Совсем забыл сказать...
Традиционный эридановский буфет будет ждать Вас на финише дистанций Чемпионата РБ!
+10 -5
Имя: Анна Павлова
Город: Минск  
e-mail: minsk
orient.by
Тема: Зелёный Стадион в Минске Просмотр
Комментарии: Александр, ваша просьба будет гораздо более весомой, если вы отправите ее на e-mail организаторов:
Главный судья Алексей Лабчевский,
admin@obelarus.net;
Главный секретарь Анастасия Былицкая,
zs@obelarus.net.
Можно адрес федерации поставить в копию, тогда вообще красота будет.
+8 -4
Имя: Зюзь Александр
Город: Минск  
e-mail: alexziuz42
gmail.com
Тема: Зелёный Стадион в Минске Просмотр
Комментарии: Уважаемые организаторы осеннего "Зеленого стадиона" в Минске!
КО "ТрактОр" просит вас включить в Календарь этих соревнований тур "Дражня". По результатам этого тура мы планируем:
1) провести параллельный зачет результатов спортсменов МТЗ;
2) пригласить на соревнования заводскую молодежь; поскольку беговая карта находится недалеко от завода, а время проведения соревнований позволяет участвовать в них после рабочей смены;
3) популяризировать спортивное ориентирование не только среди новичков-тракторозаводцев, но у руководства МТЗ и профкома МТЗ.
По времени проведения наиболее удобно было бы провести этот тур в среду ближе к концу календаря.
Заранее благодарим))
+22 -4
Имя: КСО Эридан
e-mail: dmitrii_mihalkin
mail.ru
Тема: Обсуждение соревнований Просмотр
Комментарии: Михаил, на старт первого дня соревнований в Полоцке можно добраться на общественном транспорте
https://yandex.by/maps/-/CGaj7B5y , на второй день что-нибудь придумаем по ходу пьесы.
Стартовые протоколы, тех. инфо и другую информацию по Чемпионату и Первенству РБ можно найти на сайте
http://eridan-oclub.com/
Представителям детских команд напомню про медицинский допуск на ВСЕХ членов команды.
Спортсменам (представителям), включенным в состав сборных команд областей и г.Минска иметь на мандатной направление на соревнования соответствующим областным органом.
+8 -5
Имя: Мишка Горячев
Город: Москва  
e-mail: Skazitel
gmail.com
Тема: Транспорт (спрос/предложения) Просмотр
Комментарии: Братья-Белорусы, а сможет ли кто-нибудь в ближайшие выходные, 3 и 4 августа, подбросить на старты залетного москвича от Полоцка и обратно?
Вдруг найдется местечко у кого-нибудь? С меня оплата бензина, хорошее настроение и большая благодарность.
Телефон/WhatsApp/Telegram: +7(910)442-4855
+10 -6
Имя: МОРОЗОВ
Тема: О чём-то о своём... Просмотр
Комментарии: Друзья уходят на НЕБО ! С всегда СМОТРЯТ на нас сверху! ! В ноябре соревнования в их ПАМЯТЬ! !!!приезжайте. ...
Имя: Amur
Город: Лесной  
e-mail: amur-orion(
)tut.by
Тема: -- Без темы -- Просмотр
Комментарии: Спасибо всем, кто написал здесь теплые слова о Саше Корфе. Он действительно был очень неодинарным, интеллектуальным, общительным человеком. Но при этом одиночкой с большим рюкзаком. Далеко не всегда Сашу удавалось уговорить свозить на соревнования, когда в машине было место. Ведь почти всегда он заявлялся в числе первых и заранее покупал билеты на поезд.
Саша очень любил ориентирование,но почти не тренировался и, к сожалению, очень много курил. Но при этом почти всегда бегал самые длинные дистанции.
Переживал, что дети перестали разделять его увлечение - ездить на ориентирование.
Здесь уже вспоминали задиристые посты НЕМО в гостевой,которые далеко не все понимали, хотя Саша часто излагал очень правильные вещи, а порой просто пытался нас расшевелить. Саша не боялся "минусов", никогда не искал полной поддержки. Он был очень добрым. Зайдите на его страницу вКонтакте и посмотрите на собаку, которую он приютил, и как радовался, что новый питомец подружился с котом...
В этом году на его любимой 5-дневке "Богемия" стояла тропическая жара. В пятницу - 3-й день соревнований - Александр не побежал. Он был единственным беларусом на соревнованиях в этом году и некому было отправить его в больницу в предынфарктном состоянии. Сердце Саши остановилось во сне в ночь с пятницы на субботу...
Попрощаться с Сашей можно будет примерно через 2 недели - репатриация оказывается это очень сложно. Несколько дней переговоров с организаторами, полицией Чехии, нашим консулом, страховой компанией, а бОльшая часть документов и процедур ещё впереди. Спасибо всем, кто помогает.
Приходите на прощание с Александром, помогите достойно похоронить его. Мы сообщим в Гостевой место и время.
Также будем благодарны, если кто-то в ближайшие месяцы будет в Праге и сможет привезти из Посольства Беларуси вещи Саши.