'Belarus woO-TV
28 ноября 2007
Главная | Новости | Библиотека | Рейтинг | Календарь | Результаты | Гостевая | От автора

woO-TV - ТВ-канал об ориентировании

После проведения BNTU OPEN 2007 у меня остался небольшой ролик снятый на цифровом фотоаппарате в котором был запечатлён общий старт третьего дня соревнований. Мне захотелось поделиться этим чудом с другими белорусскими ориентировщиками, поэтому я впервые в жизни загрузил Windows Movie Maker, который включён в состав Windows, уменьшил длительность ролика, наложил несколько титров, загрузил его на сервер veoh.com и кинул ссылку в гостевую. Думал на этом история и закончится. Однако через неделю на мой адрес пришло в письмо от Александра Лебедева, который представился редактором Интернет ТВ-канала woO-TV, в котором он попросил разрешения разместить мой ролик на вышеназванном канале. Между нами завязалась переписка, и я предложил Александру ответить на несколько вопросов специально для посетителей нашего сайта.

A.L.: Расскажите, пожалуйста, что такое woO-TV?

woO-TV (по-русски Ву-ТиВи) - это первый телевизионный канал о спортивном ориентировании. Конечно, это не телевизионный канал в привычном понимании этого слова, и даже не кабельный. К сожалению, даже в Скандинавии аудитория, которую может собрать у телевизора трансляция соревнований по ориентированию, не достаточна для того, чтобы по настоящему заинтересовать телевизионщиков, поэтому даже там передачи о нашем виде спорта по телевидению редкость.

woO-TV - Интернет ТВ-канал, это новая форма телевидения, и я думаю, что во многом за таким полулюбительским телевидением будущее. WoO-TV появилось весной 2007 года, проект был создан и поддерживается двумя людьми: Яном Коцбахом, норвежским ориентировщиком, хозяином крупнейшего в Интернете новостного портала об ориентировании World Of O (отсюда и название нашего канала World Of O - TV) и мною, Александром Лебедевым, ориентировщиком из Санкт-Петербурга.

На самом деле в проекте woO-TV три канала:

A.L.: Насколько часто появляются новые сюжеты, откуда они приходят, каковы их темы?

Часть сюжетов мы делаем сами. Ян имеет неплохой журналистский опыт, он сам посещал Чемпионат мира в Киеве и работал там, был на этапах Кубка Мира в Норвегии и Финляндии. Кроме того, он пытается разработать новые технологии для показа ориентирования на телевидении. Самым интересным примером этому может служить следующий сюжет: Тьерри Жоржу рассказывает о своем победном выступлении на этапе Кубка Мира в Норвегии. Мы иллюстрируем рассказ победителя о его выступлении, во-первых, с помощью карты с маршрутом движения, во-вторых, с помощью 3D-визуализации карты, для этого была использована компьютерная игра Catching Features, и, в-третьих, Ян повторил путь Тьерри Жоржу с налобной видеокамерой, т.е. зритель видит местность как бы глазами чемпиона.

Я тоже сделал несколько сюжетов: несколько интервью с ведущими российскими ориентировщиками, а также пара репортажей о наших местных соревнованиях в Петербурге. Например, рассказ о чемпионате Санкт-Петербурга в эстафете.

Кроме того, мы пытаемся собрать на нашем канале максимально возможное количество видео-новостей из разных стран мира. У нас есть сюжеты из 15 стран, даже из таких экзотических для ориентирования, как Турция. Для этого мы налаживаем контакты с организаторами соревнований в разных странах, с федерациями, просто с любителями, у которых есть интересные видео-сюжеты о нашем любимом спорте.

A.L.: Что нужно чтобы смотреть передачи woO-TV?

Наш канал работает при поддержке видео-сайта veoh.com. Его можно смотреть по адресу http://tv.worldofo.com. Для просмотра не требуется ничего, кроме стандартного браузера. Для просмотра видео-файлов в более высоком качестве вам потребуется приложение VeohTV, его можно скачать здесь: http://www.veoh.com/veohTV/download.html. С помощью VeohTV пользователи могут подписаться на каналы, и тогда все передачи будут автоматически закачиваться на ваш компьютер. Кроме того, все видео-сюжеты можно скачать в оригинальном качестве с помощью браузера.

A.L.: Насколько велика аудитория канала сейчас?

Анонсы наших передач можно всегда увидеть на worldofo.com. Можно сказать, что аудиторией являются в большинстве своем посетители этого портала. С уверенностью могу сказать, что каждый сюжет просматривают в среднем 700-800 человек. Рекордсменом по числу просмотров является уже упоминавшейся выше сюжет "Тьерри Жоржу: Путь к победе", его просмотрели на сегодняшний день 6213 раз.

A.L.: Как Вы лично познакомились с woO-TV, и как стали редактором канала?

Я работаю в Петербургском филиале Veoh Networks, и впервые по настоящему столкнулся с видео в Интернете осенью 2006 года, когда начал работать в этой компании. Мне захотелось создать свой любительский канал об ориентировании, начал я с того, что стал собирать в сети видеоклипы и выкладывать их на veoh.com. Одновременно я пытался найти людей, которым было бы интересно поучаствовать в таком проекте. Так я познакомился я Яном Коцбахом, и именно благодаря его участию наш проект выглядит так, как он выглядит сегодня.

A.L.: Могут ли белорусские ориентировщики создавать свои сюжеты для woO-TV?

Да, конечно. Мы заинтересованы в новостях из всех стран. У нас уже есть один сюжет из Беларуси: http://www.veoh.com/videos/v1368127anbnqWRD?c=wootv2. Какие мы предъявляем требования к сюжету? По большому счету, никаких, кроме того, что он должен быть интересным и отвечать минимальным требованиям к качеству изображения (например, если он снят на камеру мобильного телефона и картинка прыгает, то мы его не возьмем). А так это может быть видео-отчет о прошедших соревнованиях, короткий красивый клип о нашем спорте, интервью с ведущими спортсменами, анонс предстоящих крупных соревнований. Кроме того, поскольку канал наш ориентирован на международную аудиторию, то он должен быть понятен всем людям. Если в нем много говорят по-русски или по-белорусски, то должны быть английские титры.

A.L.: Опишите технологию создания сюжета. Как добиться приемлемого соотношения качество/объём?

Для создания сюжета для Интернет-телевидения не требуется никакой специальной техники. Простая цифровая камера. Для создания своих сюжетов я использовал Samsung VP-D363i. Простейшая программа для редактирования видео, это может быть Windows Movie Maker (я использовал Ulead MediaStudio Pro). Что касается объема конечного видео файла, то я обычно создаю файлы с bitrate 1800mbps. Большинство зрителей будут смотреть видео через браузер, но некоторые захотят скачать и посмотреть файл с оригинальным качеством, именно для них имеет смысл установить такой высокий bitrate.

A.L.: Как вы считаете, какое будущее у Интернет-телевидения?

Это большая тема для другой статьи. Я уверен, что пройдет совсем немного времени, и в наших телевизорах будут не 20 каналов, и даже не 200, а 20000, или может быть 2000000 каналов. Будет отдельный канал, посвященный игре в крестики-нолики, отдельный канал, посвященный футбольной команде БАТЭ из города Борисов, и пятнадцать разных каналов, посвященных тому, как правильно готовить и есть суши. Будут каналы обо всем, телевидение смогут создавать полупрофессионалы и даже любители. Так будет. И случится это совсем скоро.

Но это не значит, что исчезнут большие каналы, что, прекратится современное телевидение, как оно есть сегодня. Для спортивного ориентирования важно проникнуть на "большие традиционные" телевизионные каналы, это поможет людям узнать о нас, поможет стать, наконец, нашему спорту олимпийским. А проект woO-TV позволит нам создавать телевидение о себе и для себя самих, и поможет придумать формы того, как ориентирование должно выглядеть на ТВ.

Благодарю Вас за интересный рассказ. Желаю Вам успехов в продвижении ТВ-канала об ориентировании. Надеюсь, в ближайшем времени белорусские ориентировщики просто завалят veoh.com своими сюжетами.

Вопросы задавал Алексей Лабчевский


Использование информации разрешается. Ссылка на www.obelarus.net обязательна.

Iskatel
Страница основана 27 февраля 2001г.
obelarus@newmail.ru