'Belarus Брестский Подснежник 2009
11 апреля 2009
Главная | Новости | Библиотека | Рейтинг | Календарь | Результаты | Гостевая | От автора
Анастасия Клоповская, Елена Печур

Брестский Подснежник 2009
Брест-Каменец - 3-5 апреля 2009

После зимней паузы летнее ориентирование вновь возвращается на просторы Беларуси. Торжественная встреча ориентирования, пересекающего границы нашего края, традиционно широко празднуется на рубеже марта и апреля в окрестностях Бреста. Этот город выбран не только потому, что он ближе других к границе нашей страны, но и благодаря тому, что в дни, когда в иных северных новополоцких краях ещё лежит снег, здесь расцветает подснежник - а это, как известно, не просто цветок - это ещё и популярные соревнования по ориентированию. Итак, "Брестский Подснежник" вновь встретил покорителей лесных просторов отличной тёплой погодой. Как и полагается, программа соревнований включала спринт, классику и эстафету. Посетить соревнования в этом южном городе изъявили желание более 400 ориентировщиков.

К северу от Бреста, в 39 километрах, на берегу реки Лесная, притока Западного Буга, расположился древний Каменец, где организаторы и решили открыть соревнования "Брестский Подснежник-2009". Старт расположили неподалёку от Каменецкой башни, более известной под названием Белая Вежа, памятника обороны архитектуры конца XIII века. Поскольку башня находится на возвышенности, участники, стартовавшие на поздних минутах, имели преимущество перед первыми стартовавшими, потому что могли наблюдать интересную картину: взяв на старте карту, спортсмены не успевали просмотреть проходы между заборами и бежали по прямой линии; каково же было их удивление, когда они утыкались в забор, который огораживал башню. Стартовавшие позже этих ошибок уже не совершали. В целом дистанция проходила по городу, как в частном секторе, так и по городской застройке. Порадовало большое количество проходов и арок между домами, что не давало расслабиться и бросить читать карту. Также преимуществом обладали те, кто смотрел в легенду. Вообщем дистанция была интересная и быстрая, за что спасибо Аркадию и Валере ;)

"Классический" день "Брестского Подснежника-2009" предстояло бегать в лесах возле деревушки Каменица-Жировецкая, что в 3 км от Бреста. Планировка некоторых дистанций (например, группы М21Е) выглядела более интересной, чем Ж21Е. Дистанции включали большое количество пересекающихся перегонов, в которых легко запутаться, но дистанции других групп мне показались просто замечательными, достаточно техничными в плане выбора варианта - лес или дорога, плюс ко всему отлично обыгран ландшафт самой местности. Дистанции были очень насыщены технически, т.к. на большинстве перегонов необходимо было использовать азимутальные ходы. Подводя итоги второго дня, дистанции и карту нельзя охарактеризовать однозначно, поскольку "на вкус и цвет товарищей нет".

3 день соревнований начался с эстафеты. Команды были сформированы ещё вечером. Старт развернулся на карте Тельмы, куда уже давно не ступали шиповки ино-брестских ориентировщиков. Эстафета состояла из 3-х этапов. Борьба развернулась нешуточная! Призовая тройка по группе М21 на протяжении всего времени соревнования кардинальным образом менялась несколько раз. Хотя уже после второго этапа наметился явный лидер - команда БГУ, а вот борьбу за остальные призовые места вели 4 команды до последних метров дистанции. И все же в этой упорной схватке вторым пришел Сергей Рыжков (Эридан), опередив на 2 секунды Дениса Монича (БНТУ). А вот гости из Украины так и не сумели прорваться в тройку, им не хватило буквально 3 секунд. В целом дистанция была очень интересной, ведь вначале планировщик дистанции разгонял участников на длинных перегонах, а после зрительного оставалось несколько коротких техничных перегонов общей длинной около километра. В конце состоялось торжественное награждение, где участники были облиты шампанским из рук Сергея Рыжкова!

Подводя итог, хочется сказать всем организаторам и судьям огромное спасибо, что в эти солнечные весенние дни они заполнили досуг неравнодушных к ориентированию людей очень интересными соревнованиями! Можно уверенно сказать, что летнее ориентирование осталось довольно гостеприимством белорусских спортсменов и задержится в наших краях до поздней осени, а значит, впереди нас ждёт ещё много увлекательных стартов.

Фотографии

Каменецкая башня - Белая Вежа

Старт эстафеты М21

Старт Ж21

Павел Красько

Аркадий Корогода

Ирина Войтович

Илья Белянко

Инна Титова

Поздравления для Инны Титовой


Ссылки по теме:



Iskatel
Страница основана 27 февраля 2001г.
obelarus@newmail.ru