O'Belarus
Турецкие каникулы
14 марта 2014
Главная | Новости | Библиотека | Рейтинг | Календарь | Результаты | Гостевая | От автора
Система Orphus

Анна Рудаковская

Турецкие каникулы

Мы ездили в турецкий город Кахраманмараш с 23 февраля по 2 марта как сборная команда БГУ — Алексей Громов, Ксения Коктева, Александр Евсюченя, Людмила Воденникова, Юлия Цвирбут, Екатерина Пестова и Анна Рудаковская. Если сказать вкратце, куда мы ездили, — это было нечто среднее между сбором и программой культурного обмена по программе Эразмус. То есть присутствовала как спортивная часть (тренировки непосредственно по ориентированию), так и культурная часть (интернациональные встречи, презентации стран и т.д.)

Эта программа появилась благодаря двум турецким активистам национального агентства Эразмус в Турции — Озгур Марасли и Бурак Демрикан. Они проводят достаточно большое количество программ, а прошлой осенью Озгур познакомился с ориентированием, ему понравился этот вид спорта и пришла в голову идея культурной программы на базе ориентирования. Название для программы выбрали красивое: "Orienteering: Running for the common future" (что-то вроде "Ориентирование: Бегом в общее будущее"). Если я не ошибаюсь, приглашения были разосланы во все европейские федерации ориентирования. По крайней мере, нам о программе стало известно через Андрея Яковлева. Кстати, Андрей не только дал нам начальные сведения, но и во многом помогал в процессе подготовки поездки, за что ему большое спасибо от всех нас!

Кахраманмараш

Условия программы были очень заманчивыми — на самом деле, будь условия другими, я не думаю, что мы смогли бы поучаствовать — оплачивались 70% стоимости проезда плюс визы, проживание, питание и все дидактические материалы (карты в нашем случае). Мы платили сами только за турецкие сладости и известное на всю Турцию кахраманмарашское мороженое :-)

Целей было много и у всех разные. Для нас главной целью было хорошо потренироваться (а местность там просто шикарная). Для местных турков — пообщаться с ориентировщиками уровнем выше и побегать дистанции, которые они делают. Для Озгура и Бурака эта программа станет какой-то нужной по счету, они потом переходят на Эразмус+, и это здорово, потому что там условия еще более привлекательные, программы еще более захватывающие и, возможно, это будет не последняя их программа связанная с ориентированием.

Кахраманмараш

Город Кахраманмараш — это "небольшой" провинциальный турецкий городок — миллион жителей вместе с окрестными поселениями. Я думаю, программа реализовывалась там, потому что в этом городе базируется турецкий клуб КАДАК. Этот клуб немного отличается от наших клубов ориентирования. Он не специализируется на одном виде спорта, там их много: волейбол, футбол, гандбол, скалолазание, ну и ориентирование среди них. Кроме того, они занимаются поисково-спасательными работами в горах (arama kurtama по-турецки). Всего в клубе состоит более тысячи человек. Вот клубным деятелям и показалось, что было бы хорошо получить опыт ориентирования в интерпретации других стран. И они стали сотрудничать с руководством программы.

К тому же, Кахраманмараш — город, в котором активно развивается ориентирование, проводятся чемпионаты Турции. Местность там уникально красивая — чистейший лес с лощинками и оврагами, очень приятный для бега.

Турецкий лес

В итоге, вся поездка оказалась очень интересной и необычной. Кроме обычных тренировок мы попробовали себя в рисовке карты одного из парков, в ориент-шоу (лабиринт довольно серьезного уровня от молдавской команды) и трейл-ориентировании. Последнее мне понравилось больше всего и захотелось провести соревнования по трейлу в Беларуси.

Из культурной программы самым интересным стал вечер в турецкой семье. Каждой команде было предложено поехать в настоящую семью, где нас ждал турецкий национальный ужин — конечно же, на полу, конечно же, острый, и, конечно же, о-о-о-очень обильный, все съесть было проблемой. Почти каждый вечер не обходился без турецких народных танцев, которые, кстати, оказались не очень сложными, но веселыми.

Кахраманмараш

Все команды разъехались домой с надеждой на дальнейшее сотрудничество. В Турции, мне кажется, пока продолжения не планируется, но организацией такого рода мероприятий очень заинтересовались словенцы, так что, может быть, скоро мы получим приглашение на новую ориентировщицко-культурную программу обмена.

А вообще за время поездки мы сдружились с командами других стран и теперь тренировочные лагеря Словении, Италии, Хорватии, России и Молдовы для нас открыты. И это радует!

Кахраманмараш

Ссылки по теме:

Сайт основан 27 февраля 2001 г.
admin@obelarus.net