O'Belarus
BNTU OPEN 1617 #4
8 марта 2017
Главная | Новости | Библиотека | Календарь | Результаты | Гостевая
Система Orphus

Валерий Марчук, Алексей Лабчевский

BNTU OPEN 1617 #4
18 февраля 2017 - Стадион Трактор
Анализ дистанций

В этом материале мы предлагаем вам анализ вариантов основных перегонов первой дистанции 4-го этапа BNTU OPEN 1617.

Переноны Старт-1-2-3 КП

Выбор на первом перегоне довольно равнозначен. На втором, коротком, нужно было выбрать вариант без обратного хода на заходе. На третьем тяжело сказать какой вариант из представленных лучше - всё-таки нужно учитывать что тогда ещё был достаточно глубокий снег и возможно лучше был заход по тропинкам справа, чем по целине слева.

С помощью RouteGadget мы можем посмотреть как эти перегоны бежали лидеры. Жмите на стрелку.

Перегон 3 - 4

Довольно хитрый перегон. Во-первых, нужно сообразить, что дорогу пересекаем через подземный переход. К тому же лучше забежать в дальний вход, а не тот, что прямо перед глазами - цена 30 метров. Во-вторых, выбежав из перехода нужно резко развернуться и пойти обходить промтерриторию справа - разница между вариантами существенна - более 60 метров. В-третьих, выбор затрудняется тем, что нужно сразу заметить с какой стороны ограды стоит КП 4.

Перегон 4-5

Хорошая задумка. Здесь, чтобы грамотно оценить варианты, необходимо было мысленно сместить начало “линии выбора вариантов” на арку перед КП4. Иначе левый вариант кажется имеет меньшее отклонение, хотя на самом деле является намного длиннее. К тому же, обратный уход с КП4 заставляет дополнительно покрутить карту. Очевидно, выбор по этому следовало сделать на предыдущем.

Перегоны 11-12-13

Перегон 11-12. Одинаковые по длине и набору высоты варианты. Однако, левый вариант равен по длине правому, только если максимально прижиматься к стадиону и бежать под сводом, что требует большего внимания. Поэтому правый, вероятно, более предпочтителен, т.к. не требует постоянной концентрации. Например рассмотреть следующие перегоны куда проще на правом варианте.

Перегон 12-13. Для верного выбора варианта на этом перегоне необходимо было заметить меньшее отклонение слева, а также учесть, что пробегание двух проходов возле сцены также замедлит скорость.

Перегон 16-17

Уже знакомый выбор обегания стадиона “слева/справа”, только теперь необходимо было учесть дополнительный набор высоты слева, при отсутствии такового на другом варианте. Как видно, большинство участников, решили бежать справа.

Перегон 17-18

Самым сложным на этом перегоне было определить расположение КП18. После этого выбирать оставалось по меньшему отклонению от линии, соединяющей КП. Левый вариант, хоть и ненамного, но все же оказался короче.

Перегон 18-19

Снова, для оценки вариантов необходимо было сместить начало “линии выбора вариантов” на правый угол здания. Но несмотря на то, что по длине варианты оказались идентичны, большинство, все-таки, выбрало левый вариант.

Перегон 22-23

Перегон можно разделить на две части: до перехода и после. И если до перехода всё однозначно (обратный ход на левом варианте сильно увеличивает длину варианта), то далее приходится подумать. Нужно было определиться, с какой стороны лучше обегать здание, и соответственно через какой переход в таком случае выбегать.

Заметим, что пользоваться наземным переходом, который находится около гостиницы, запрещено правилами, даже если сфетофор зелёный. В карте этот момент отображён более чем чётко.

Вот такой спринт предложили организаторы BNTU OPEN на 4-ом этапе. Уже сейчас можно ознакомиться с суммой очков и начинать настраиваться на заключительный этап соревнований, который пройдёт через полторы недели на карте "Райбольница" в Борисове.

Ссылки по теме

Сайт основан 27 февраля 2001 г.
admin@obelarus.net