'Belarus О любви...
6 ноября 2002
Главная | Новости | Библиотека | Рейтинг | Календарь | Результаты | Гостевая | От автора

Игорь Дроздов

О любви к ориентированию и немного о "Золотой осени-2002"

Не знаю как в других городах Беларуси, а у нас в Могилеве всегда есть интересные и оригинальные старты. Это первоапрельские старты, "Интрига" (по большим кружкам), "Начны прывiд", "Азимут-шоу" с различными видами ориентирования (например, по телу), где всегда весело, а теперь еще и суперспринты. Много у нас того, что отличается от традиционного ориентирования. Такие старты не всегда удостаивают своим присутствием наши мастера. Есть в этих стартах элемент везения (в большей степени, чем обычных). А еще на этих стартах можно отдохнуть. К чему я это говорю. Ориентирование - это не только спорт, например, для меня. Это удовольствие. В этом году в Могилеве был слет ветеранов. Мне понравилась фраза человека, который выбрался побегать после долгого перерыва: "Я и не представляла, что можно не тренироваться, а просто ездить на соревнования!"

Ведь у каждого из нас свои цели. И я уважаю тех, кто тренируется и готовится к сезону, набегая много-много километров. Я и сам тренировался, топтал зимой в темноте дорогу по снегу. Я бегал даже в армии, набегая за год примерно тысячу километров. Кто служил, тот меня поймет. Тяжело ходить через день в караул, да еще бегать, когда народ отдыхает. Ну а сейчас просто другие интересы.

И я считаю, что остальная часть ориентировщиков, к которой отношусь и я, не менее уважаема. У нас свои разборки на стартах (я тебя сегодня обогнал на минуту, но ты меня вчера на 2). Хотя мне все равно, какое место я займу. Мне просто нравится ориентирование. Это хороший жизненный тонус. Это видно, когда встречаешь тех, кто с ориентированием завязал. Сразу видно, что человек не так легок на подъем, его засосала серая будничная жизнь. И праздники у него не те. Ведь ориентирование - это праздник. Приятно опять увидеть знакомые лица, опять волноваться перед стартом, где-то бегать, ошибаться. Это интересно. Мне нравится бегать везде. И в городе, и в лесу. И спринт, и классику, и эстафету. И днем, и ночью. На любом старте можно найти что-то интересное, найти положительные эмоции. Даже если старт скоротечен, вроде суперспринта.

Ведь есть и у этого вида программы своя специфика. Необходимо думать быстро, быть психологически устойчивым. Ну а тем, кто все же хочет выиграть, необходима еще и хорошая физическая подготовка. На "Золотой осени-2002" участникам предлагались различные типы местности. Город, пойма, рельефные карты в лесу, а также парк. КП стояли близко. Везде народ метался в поисках своих пунктов, теряя драгоценные секунды. Парковый старт входил в этап Кубка по спринту. Здесь нам пришлось труднее всего. Местность открыта на 100% и плоская. Практически все видно. Но вроде ничего, получилось, по отзывам участников, интересно. Карта была новая, оригинальная, с густой дорожной сетью. Ну а выиграли старты элиты по сумме пяти стартов Пиронен Анна и Аникин Андрей.

Есть надежда, что в следующем году не пропадет желание провести эти старты. Приезжайте.

17.10.2002

Страница основана 27 февраля 2001г.
admin@obelarus.net