'Belarus Юношеская сборная
22 марта 2002
Главная | Новости | Библиотека | Рейтинг | Календарь | Результаты | Гостевая | От автора
Заведующий отделом ориентирования Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи
Пунько П.И.

Юношеская сборная готовится покорить Польшу

С 25 по 27 января отдел ориентирования Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи провел в Минске установочный сбор для кандидатов в юношескую сборную команду Республики Беларусь. Состав кандидатов определен рейтингом 2001 года. К сожалению, сбор в Могилеве, который планировался на зимние каникулы, не состоялся в связи с отсутствием финансирования, хотя условия для его проведения планировались исключительные.

Учитывая выступление юношеской сборной на чемпионате Европы 2001 года в Чехии, уже на соревнованиях "Немига 2001" всем тренерам были выданы рекомендации по подготовке к Чемпионату Европы 2002. Хотелось бы обратить Ваше внимание не указания, а рекомендации, поскольку индивидуальный подход в подготовке спортсмена - это дело личного тренера. Но, тем не менее, общие принципы и этапы подготовки существуют, а в нашем конкретном случае они требуют даже пересмотра годичного цикла подготовки, если конечно для спортсмена основным стартом сезона является Чемпионат Европы, проходящий традиционно в конце июня.

Поэтому установочный сбор был этапом проверки подготовки кандидатов в юношескую сборную, а одновременно и определял состав участников учебно-тренировочного сбора в Алуште, как это было решено на семинаре детских тренеров в декабре 2001 года.

В программу установочного сбора входили: медицинский осмотр в Республиканском физкультурно-спортивном диспансере для проверки функциональных возможностей юных спортсменов, кросс 3км для юношей и 2км для девушек и ориентирование в заданном направлении - для проверки физической и технической подготовки юных спортсменов на данном этапе. И конечно, главная цель сбора - собрать всех кандидатов вместе, поставить перед ними задачи на предстоящий подготовительный этап, дать возможность ближе познакомиться, сдружиться и главное самостоятельно оценить свою подготовку на фоне остальных сверстников и активнее начать тренироваться.

Погодные условия, к сожалению, не способствовали нормальному проведению сбора - обилие снега, непредсказуемые оттепели и заморозки. Но как говорится: "Тяжело в учении - легко в бою", а волевой подготовки нашей молодежи явно не хватает. С большим трудом удалось найти сквер с расчищенными до асфальта дорожками, а ориентирование проводили в парке Челюскинцев, что вызвало недоумение у скептиков, но как оказалось, было единственно правильным решением. Участникам не пришлось переодеваться, мерзнуть и мокнуть на улице. Везде был решен вопрос с помещениями.

Накануне перед кроссом прошел сильный дождь, а вечером подморозило, тем не менее, скользкие места были только в двух местах. С помощью песка удалось решить и эту проблему, поэтому бежать можно было в полную силу. По крайней мере все участники находились в равных условиях. (Смотрите результаты кросса здесь A.L.) Результаты кросса показали, что с беговой подготовкой у большинства дела обстоят далеко не лучшим образом. К сожалению, это подтвердил и анализ личных дневников тренировок. Хочется отметить Ходан Татьяну и Ботян Анну (тренер Холод Е.Н.), Войцеховича Руслана (тренер Канарский В.А.) которые, в подготовительном периоде тесно сотрудничают с тренерами по легкой атлетике. На наш взгляд такой подход к решению вопроса беговой подготовки молодежи заслуживает внимания. В данном случае решаются задачи не только физической, но и технической подготовки, ведь глядя на отдельных наших ведущих ориентировщиков, а точнее на их технику бега приходишь к выводу, что именно эта "мелочь" порой мешает успешно выступать на мировом уровне.

С выбором района для проведения ориентирования также было много проблем. Снежный покров в лесу на это время был выше колена, что не только затрудняло бег, но и теряло смысл проведения соревнований в заданном направлении. Проводить же "маркировку" по линейным ориентирам означало еще больше усугубить проблему "белорусского ориентирования". Ранее проведенные сборы требовали огромных усилий даже в работе со сборной командой, чтобы отучить спортсменов от "дорожного ориентирования" там, где можно бежать по прямой. Учитывая все это, был выбран парк Челюскинцев, поскольку эта карта использовалась всего два раза на соревнованиях республиканского масштаба, а район был закрыт для тренировок и карты не распространялись. Дорожная сеть в парке очень густая и на момент проведения соревнований была расчищена или протоптана, а снежный покров в два раза меньше чем за городом, что и послужило поводом для выбора этой карты. Оставалась лишь решить проблему, как на карте в 1,5 квадратных километра поставить дистанцию нужных параметров. Решение оказалось очень простым (все новое - это хорошо забытое старое), выход подсказал Российский семинар детских тренеров, на котором рассматривался опыт проведения элитных соревнований на классической дистанции в парках. К этой форме мы и прибегли. Была спланирована 3-х этапная эстафетная дистанция с рассеиванием и длиной этапа 2,3 - 2,5 км. Каждый участник пробегал от 2-х до 3-х этапов в зависимости от возрастной группы. Исключить же совместный бег позволили раздельный интервальный старт и рассеивание. В итоге длина дистанции в группах была от 5 до 7,5 км, и ни один из участников не знал вариантов своих соперников. Данная форма проведения соревнований в столь сложных погодных условиях вызвала только восхищение и положительные эмоции.(Смотрите результаты ориентирования здесь A.L.)

По итогам установочного сбора тренерский совет, избранный на республиканском семинаре детских тренеров, большинством голосов определил состав юношеской сборной команды, выезжающей на учебно-тренировочный сбор в Алушту. В состав участников УТС вошли:

М16 Рыжков СергейВитебскЖ16Ходан ТатьянаМинск
Андреев АлексейГомельБотян АннаМинск
Войцехович РусланМинскКлоповская НастяМинск
М18Алдошин АлексейН-ПолоцкЖ18Занина ИринаН-Полоцк
Хромых ИванМинскКрасько НатальяГродно
Киряков АндрейН-ПолоцкСоколона НастяБобруйск

К сожалению, в данном отборе не участвовали представители г. Могилева Хрипелевский Вадим и Апетенок Дмитрий (тренер Языков Л.И.) последний участвовал в ЧЕ по лыжному ориентированию. Данный сбор не является окончательным и даже не определяет состава юношеской сборной, выезжающей на Чемпионат Европы в Гдыню. Уже в мае планируется выезд кандидатов в юношескую сборную на международные соревнования "Вильнюс 2002", а отбор на эти соревнования пройдет на юношеском Кубке и Кубке г. Гродно. И вообще отбор в команду предстоит долгий и трудный. На протяжении трех месяцев ребятам придется повышать свою техническую подготовку, демонстрировать рост результатов и пройти через пять отборочных стартов, прежде чем тренерский совет объявит окончательный состав. Как показали предыдущие Чемпионаты Европы - нашей молодежи не хватает опыта участия в международных соревнованиях. Поэтому чем больше кандидатов в сборную команду пройдет через такие старты, тем реальнее появление в ближайшем будущем в нашей республике спортсменов способных достойно отстаивать честь страны на международной арене. Молодежь - это будущее Белорусского ориентирования, и с ней мы вправе связывать наши надежды, а Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи делает все возможное, чтобы предоставить эту возможность тем юношам и девушкам, которые другим видам спорта предпочли спортивное ориентирование.


Страница основана 27 февраля 2001г.
admin@obelarus.net