'Belarus Система отбора 2006
13 декабря 2006
Главная | Новости | Библиотека | Рейтинг | Календарь | Результаты | Гостевая | От автора

Согласовано
Председатель БФА
Виталий Рогвский

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОТБОРА
в Национальную команду Беларуси для участия в
Чемпионате Мира 2006 (ЧМ-2006)


  1. Состав Национальной команды определяется на основании результатов, показанных спортсменами на специальных отборочных стартах, проводимых в соответствии с данным Положением. Расписание отборочных стартов размещается на белорусских специализированных о-сайтах не позднее 30 марта 2006 года.

    Последний отборочный старт проводится не позднее, чем за тридцать дней до первого официального старта ЧМ-2006.

  2. Для решения организационных вопросов, связанных с проведением отборочных стартов (выбор районов и сроков проведения, планирование и постановка дистанций, организация старта и финиша, проживание и проезд участников и др.), по согласованию заинтересованных сторон определяется ответственное лицо (Организатор отбора).

  3. Участие в отборочных стартах принимают спортсмены, ставящие своей целью выступление на ЧМ-2006 в составе Национальной команды РБ.

  4. Отбор в состав Национальной команды проводится отдельно по следующим дисциплинам: Длинная (Long). Средняя (Middle), Спринт (Sprint).

    По каждой дисциплине проводится три отборочных старта. Отборочными стартами для Спринта являются этапы Кубка Беларуси по спринту (по согласованию с организаторами).

    Стартовый интервал на отборочных стартах в дисциплинах Длинная и Средняя составляет 3 минуты, в Спринте - 2 минуты.

    Спортсмены, участвующие в отборе и входящие по итогам 2005 года в 10 лучших по рейтинг-листу БФО, стартуют "красной группой" после остальных спортсменов в порядке, определенном жеребьевкой.

    Допускается проведение отборочных стартов в дисциплинах Длинная и Средняя в рамках официальных этапов Кубка БФО при соблюдении следующих условий (кроме уже упомянутых выше):

    • организаторы этапа Кубка БФО до 1 марта 2006 года поставят Организатора отбора в известность о своем желании провести в рамках проводимых ими соревнований отборочного старта в Национальную команду; местность по своим основным характеристикам является схожей с местностью, ожидаемой на ЧМ-2006 (степень схожести определяется Организатором отбора);
    • организаторы этапа Кубка БФО не позднее, чем за 4 недели до старта, предоставляют карты, предполагаемые к использованию на соревнованиях, для инспекции Организатору отбора;
    • организаторы этапа Кубка Беларуси не позднее, чем за 3 недели до старта, предоставляют Организатору отбора для инспекции спланированные дистанции групп М21Е и Ж21Е;
    • Организатор отбора инспектирует постановку дистанции в группах М21Е и Ж21Е непосредственно в день старта этапа Кубка БФО.

  5. Результаты спортсменов, показанные на отборочных стартах, пересчитываются в очки по формуле рейтинг-листа БФО. Спортсмен, показавший лучший результат на данном старте, получает 1000 очков. В зачет спортсмену по данной дисциплине идут 2 старта с наибольшими значениями набранных очков, которые суммируются. Зачет проводится по каждой из трех дисциплин отдельно,

  6. По каждой дисциплине определяются три лучших спортсмена, получающих право на включение в состав Национальной команды для участия в ЧМ-2006 в соответствующей дисциплине.

    В состав эстафетной команды включаются три лучших спортсмена по сумме зачетных очков, набранных в дисциплинах Длинная и Средняя.

  7. При отказе от участия в ЧМ-2006 спортсмена, входящего в первую тройку по какой-либо дисциплине, его право выступления передается следующему (четвертому) по списку в данной дисциплине, и т.д., но не далее шестого места.

    При отсутствии желающих участвовать в ЧМ-2006 из первой шестерки в дисциплине Средняя, право на выступление в данной дисциплине передается первому спортсмену по итогам отбора в дисциплине Длинная. Если право выступать в дисциплине Средняя у этого спортсмена уже есть, оно передается спортсмену далее по списку, но не далее шестого места.

    При отсутствии желающих участвовать в ЧМ-2006 из первой шестерки в дисциплине Длинная, право на выступление в данной дисциплине передается первому спортсмену по итогам отбора в дисциплине Средняя. Если право выступать в дисциплине Длинная у этого спортсмена уже есть, оно передается спортсмену далее по списку, но не далее шестого места.

    При отсутствии желающих участвовать в ЧМ-2006 из первой шестерки в дисциплине Спринт, право на выступление в данной дисциплине передается первому спортсмену по итогам отбора в дисциплине Средняя. Если право выступать в дисциплине Спринт у этого спортсмена уже есть, оно передается спортсмену далее по списку, но не далее шестого места.

  8. В связи с отсутствием финансирования, участие в отборочных стартах платное. Взнос за участие устанавливается:

    • в размере 3 долларов США за один отборочный старт - при проведении его вне рамок этапа Кубка БФО или Кубка Беларуси в спринте;
    • в размере 2 долларов США за один отборочный старт - при проведении его в рамках этапа Кубка БФО или Кубка Беларуси в спринте.

    Собранные денежные средства используются:

    • для покрытия расходов Организатора отбора, связанных с подготовкой и проведением отборочных стартов - в размере 50% от собранной суммы,
    • для материального стимулирования - высоких результатов (призом для победителя данного отборочного старта являются оставшиеся 50% от собранной суммы).

  9. Состав Национальной команды Беларуси для участия в ЧМ-2006, сформированный в соответствии с данным Положением, оглашается Организатором отбора в день последнего отборочного старта.

    Спортсмены, попавшие по итогам отбора в состав Национальной команды, но не планирующие по каким-либо причинам участие в ЧМ-2006, обязаны поставить об этом в известность Организатора отбора сразу после оглашения им состава Национальной команды Беларуси для участия в ЧМ-2006, сформированного в соответствии с результатами отборочных стартов.


Предыдущая система отбора в сборную, принятая 14.03.2003

Iskatel
Страница основана 27 февраля 2001г.
obelarus@newmail.ru